Alle Beiträge von Rita Göbbels

Weihnachtsturnier 2019

Ergebnisse Weihnachtsturnier

Dressurwettbewerb Kl. E
1. Platz: Charlotte Förster / Dr. Watson                                                       6,6
2. Platz: Anna-Lena Wipperfürth / Ella Ellaine                                         6,5
3. Platz: Livia Kieven / Full Speed                                                                     6,1
4. Platz: Leonie Brosien / El Nino                                                                      6,0

Führzügelwettbewerb
1. Platz: Yvonne Thomzik/ El Nino                                                                   8,0
2. Platz: René Prangs / Riwenda                                                                        7,8
Eugen Vossen/ Lupita SH                                                                                      7,8
3. Platz: Stephanie Hehl / Magic Zoe                                                             7,6
Danilo Hehl / Magic Zoe                                                                                       7,6
Lars Brosien / Evita

Einfacher Reiterwettbewerb
1. Platz: Yannis Kieven / Vela                                                                            7,4
2. Platz: Alina Vaßen / El Nino                                                                          7,3
3. Platz: Nina Gesell / Carlotta                                                                         7,1
4. Platz: Benedikt Vaßen / Ella Elaine                                                           7,0
Maike Prangs                                                                                                              7,0

  1. Platz: Alessa Pröhl / Henry                                                                          7,2
  2. Platz: Mia Vossen / Riwenda                                                                       7,1
  3. Platz: Romeo Hick / Raja’s Indian Dream                                            7,0
    Clara Brosien / Jackson                                                                                 7,0
    Aileen Dorsfeld / Prinz Poldi                                                                      7,0

1.Platz: Luisa Leisten / Jackson                                                                       7,5
2. Platz: Kimberley Sistermann /                                                                    7,3
3. Platz: Leonie Tümmers / Henry                                                                  7,1
Emily Muckel / Prinz Poldi                                                                                  7,1

Dressurwettbewerb Kl. A – Kür
1. Platz: Ariana Sondermann / Tempo                                                           13,8
2. Platz: Melina Prick / Xavi                                                                                 13,7
3. Platz: Alicia Göbbels / Ella Ellaine                                                               13,2
4. Platz: Daniela Fabritzius / Stanley                                                             13,0
Anja Vossen / Evita                                                                                                  13,0

Sonderehrenpreis Kostümkür:
Daniela Fabritzius / Stanley

Wir gratulieren allen Platzierten zu Ihren tollen Leistungen und bedanken uns bei allen Reitern/-innen, Helfern/-innen für diesen wunderschönen Nachmittag bei bestem Reitwetter.

Im Anschluss des Turniers besuchte uns noch der Weihnachtsmann im Reiterstübchen und überreichte den Kindern eine Weihnachtstüte.

Vom Vorstand gab es für die engagierten Helfer/-innen im Jahr 2019 ebenfalls ein süßes Dankeschön.

Alles in allem war es eine wunderschöne Weihnachtsfeier.

Erinnerung! Heute Jahreshauptversammlung 16.00 Uhr

Liebe Vereinsmitglieder,
der Vorstand erinnert nochmal an die heutige JHV im Reiterstübchen. Alle Einladungen wurde per Post an die Vereinsmitglieder verschickt.

Tagesordnung:
1.Begrüßung des Geschäftsführers
2. Bericht des Geschäftsführers
3. Bericht des Sportwarts
4. Bericht der Jugendwartin
5. Bericht der Kassiererin
6. Bericht der Kassenprüfer
7. Neuwahlen
Vorsitzende/r, Materialwart/-in, Kassierer/-in,
Sportwart/-in, Pressewart/-in, Kassenprüfer/in
8. Satzungsänderung (lt. per Post verschickter Informationen)
8a. Gebührenordnung (Anlage zur Satzung)

Zu dieser Versammlung sind neben den Vereinsmitgliedern auch die Eltern der Jugendlichen Vereinsmitglieder herzlich eingeladen.

MfG
-Der Vorstand-

 

 

 

 

 

Vereinsturnier

Am Samstag, den 12.10. fand bei wunderschönem Wetter unser diesjähriges Vereinsturnier statt. Nachfolgend die Gewinner der einzelnen Wettbewerbe:

Einfacher Reiterwettbewerb 1. Abteilung

  1. Lara Kaulen   / Stanley                                                        7,2
  2. Nina Gesell / Calotta                                                           7,1
  3. Alina Vaßen / Charly                                                           6,8

Einfacher Reiterwettbewerb 2. Abteilung

  1. Celina Krüger / Jackson                                                     7,5
  2.  Luisa Leisten / Charly                                                         7,2
  3.  Benedikt Vaßen / Henry                                                   7,1

Vereinsmeister Dressur – Junioren

  1. Melina Prick / Xavi                                                                14,2
  2. Leonie Brosien / Smörry                                                    14,0
  3.  Livia Kieven / Full Speed                                                   13,2

Vereinsmeister Springen – Junioren

  1. Alicia Göbbels / Jackson                                                     0 /43,2 sec.
  2.  Melina Prick                                                                              0 /44,2 sec.
  3.  Elisa Hehl                                                                                    8/47,1 sec

Vereinsmeister Dressur – Senioren

  1. Emily Taylor-Hick /Fabienne                                             13,8
  2.  Jessica Arns / Lupita SH                                                      12,7
  3.  Daniela Fabritzius  / Stanley                                             12,7

Vereinsmeister Springen – Senioren

  1. Sarah Jacobs / Cherie                                                            0/39,5 sec.
  2. Jessica Arns / Lupita SH                                                       0/42,1 sec.
  3. Christina Billigen / Starlight                                           12/83,7 sec.

Ein großer Dank an alle, die uns an diesem Tag unterstützt haben.

Den Reitern/-innen wünschen wir weiterhin viel Erfolg und Freude am Reitsport.

 

DANKE

Der RV Schleibacher Hof bedankt sich recht herzlich bei allen Sponsoren, Teilnehmern, Zuschauern , Helfern und  bei den Stallbetreibern Emily und Thomas für ein wunderschönes Turnier.

Ohne Ihre / Eure Unterstützung wäre das Turnier nicht möglich gewesen.

Wir freuen uns auf ein Wiedersehen in 2020.
Dann wieder zum gewohnten Termin am 3. Septemberwochenende

 

Zeiteinteilung Spring- und Dressurturnier vom 07.-08.09.19

Samstag, 07. September 2019
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 01 Preis der Firma Orgasport, Aachen
Springpferdeprüfung Kl.A**
09:30Uhr 02 Preis der Sparkasse Aachen, Geschäftsstelle Alsdorf
Springpferdeprüfung Kl.L
10:30Uhr 06 Preis der Firma Kohl Automobile GmbH, Aachen
Preis der Firma Harry Zartenar Transporte, Würselen

Stilspringprüfung Kl.A*
12:00Uhr 03 Preis des Gebäudeservices Turan, Alsdorf
Springreiter-WB
13:00Uhr 04 Preis der Firma Getränke Flas, Stolberg
Stilspringprüfung Kl.E
14:15Uhr 05 Wertungsprüfung zum Junior Cup des KV Aachen
Preis der EWV – Energie- und Wasserversorgung GmbH, Stolberg
Preis des Sportsfreund, Alsdorf

Springprüfung Kl.E
15:45Uhr 07 Wertungsprüfung zum Intermediate Cup des KV Aachen
Preis der Firma Swiss Life Select, Baesweiler
Preis der Firma Brilliant Projects, Simmerath

Springprüfung Kl. A**
17:15Uhr 08 Preis der Firma Jacobs Automobile GmbH, Alsdorf
Preis der Sparkasse Aachen, Geschäftsstelle Alsdorf

Springprüfung Kl.L
Sonntag, 08. September 2019
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 15 Preis der Firma Swiss Life Select, Baesweiler
Preis der Rechtsanwälte Stein+Partner, Aachen

Dressurprüfung Kl.A** (Aufgabe A9/2)
11:00Uhr 14 Wertungsprüfung zum Intermediate Cup des KV Aachen
Preis des Steuerberaters Michael Gombert, Aachen
Preis der Firma Brilliant Projects, Simmerath

Dressurprüfung Kl.A* (Aufgabe A4)
12:30Uhr 09 Preis der Firma enwor – energie & wasser vor Ort GmbH, Herzogenrath
Führzügel-WB
13:00Uhr 10 Preis der Firma enwor – energie & wasser vor Ort GmbH, Herzogenrath
Reiter-WB
14:30Uhr 11 Wertungsprüfung zum Krümel Cup des KV Aachen
Preis der Firma Walkro Grondstoffen BV, Venlo

Dressurreiter-WB (Aufgabe RE4)
15:30Uhr 12 Wertungsprüfung zum Junior Cup des KV Aachen
Preis des Malerbetriebs Markus Merkelbach, Alsdorf
Preis des Friseursalon Olaf Wabbals, Alsdorf

Dressurprüfung Kl.E (Aufgabe E4)
16:30Uhr 13 Preis der Firma Jacobs Automobile GmbH, Alsdorf
Dressurprüfung Kl.E-Kür

Anfahrt nur  über Würselen-Euchen, Schleibacher Weg
Parken gegenüber Sportplatz, Aldorf-Ofden
Straßensperrung: Alsdorf-Ofden, Theodor-Seipp-Str.,
vom Tierpark kommend

Weitere Informationen unter: www.orgasport.de

 

Erfolgsstory: Lena Wasser und Akitan’s Amigo

Lena Wasser kann mit Ihrem Akitan’s Amigo auf ein erfolgreiches Turnierjahr zurückblicken. Wir gratulieren herzlich. Weiter so!

Bundesweites Haflingerturnier Ruppichteroth (Rheinland)

  • Springprüfung Kl. A – 0 FP -Platz 1 –
  • Stilspringen Kl. A – Wertnote: 8,0 -Platz 1-
  • Dressurreiterprüfung Kl. A – Wertnote: 8,0 -Platz 2 –
  • Kombinierte Prüfung Kl. A – Wertnote 7,2 -Platz 5-
  • Vereinsmeister der Haflinger Freunde Rheinland Springen Große Tour

Internationales Haflinger Championat Steinhagen (Westfalen)

  • Stilspringen Klasse E – Wertnote 8,0 -Platz 1-
  • Stilspringen Klasse A – Wertnote 7,3 -Platz 6-
  •  Finale Haflinger Aktuell Springen Cup A-Niveau Vize – Champion 2018Haflinger Europachampionat Stadl-Paura (Österreich)
  • 1. Wertung FEI Dressurprüfung L*
  • 2. Wertung FEI Dressurprüfung L** Kür
    Gesamtwertung: -Platz 25- von 48 Teilnehmern
  • 1. Wertung Springprüfung Kl. A 4 FP -Platz 19- von 54 Teilnehmern
  • Nationen Preis Springen mit Team Deutschland -Gewonnen-

Außerhalb der Haflingerturniere:
Aachen Albert-Vahle-Halle
Stilspringen Kl.E – Wertnote 7,2 -Platz 5-

Gangelt
Euregio Dressur Cup A-Niveau -67% -Platz 4-

Alsdorf Schleibacher Hof
Dressurprüfung Kl. A** -Wertnote 6,4 -Platz 7-
Stilspringen Kl. E -Wertnote 7,3    -Platz 5-